NFL Draft 2017: WRs en el Scouting Combine

Escrito por Luke Bisson
marzo 5, 2017

El Scouting Combine dejó información valiosa para calificar a los receptores en el NFL Draft 2017. ¡Interactúa con los resultados y descubre a tu favorito!

Estos fueron los resultados de los receptores en el Scouting Combine. ¿Qué resultados te llaman la atención? ¡Déjanos un comentario al final de la página y hablemos de NFL!

NombreUniversidadEdadAltura (m.)Peso (lb.)IMCManos (in.)Brazos (in.)
Adams, RodneySouth Florida231.8518924.93932
Adeboyejo, QuincyMississippi221.9119724.629.37531.75
Bolden Jr., VictorOregon St.221.7317827.06931.375
Bourne, Kendrick Eastern Washington221.8520326.789.12532.5
Brown, BillyShepherd241.9325531.0410.37533
Brown, NoahOhio State211.8822228.59.12531.75
Cannon KDBaylor221.818225.388.87530.75
Chesson, JehuMichigan241.9120425.59.12533.25
Coley, StacyMiami FL231.8319526.449.7532.25
Darboh, AmaraMichigan231.8821427.479.87532.625
Davis, CoreyWestern Michigan221.9120926.129.12533
Davis, RobertGeorgia State221.9121927.259.62533
Dupre, MalachiLSU221.8819625.16931.5
Dural, TravinLSU241.8520226.659.12532.125
Etta-Tawo AmbaSyracuse241.8520827.449.12532
Ford, Isaiah Va Tech 211.8519425.599.2532.625
Gibson, SheltonWest Virginia231.819126.648.87532
Godwin, ChrisPenn State211.8520927.579.12531.625
Golladay, KennyNorthern Illinois241.9321826.539.7532
Hansen, ChadCalifornia221.8820225.9310.12532.125
Hatcher, KeonArkansas231.8521227.979.532
Henderson, CarlosLouisiana Tech231.819927.759.12531.375
Hogan, KrishawnMarian (IN)221.9122227.759.87532.125
Hollins, Mack North Carolina241.9322126.99.7533.25
Howard, BugNorth Carolina221.9322126.910.37533.125
Jones, Isaiah (Zay) East Carolina221.8820125.8932.5
Kupp, CooperEastern Washington241.8820426.199.531.5
Lane, JeromeAkron211.8822629.019.7531.5
Lucas, KeevanTulsa221.7519228.359.87531.875
Malone, JoshTennessee211.91208269.62531.375
Marks, GabeWashington St.231.818926.368.7530.375
McKenzie, IsaiahGeorgia 221.717327.098.87528.875
Morgan, DrewArkansas221.8319025.779.530.375
Noil, SpeedyTexas A&M221.819927.759.2530
Pascal, ZachOld Dominion231.8821928.111032
Quick, JamesLouisville231.8318625.22930.75
Rector, MichaelStanford231.8319326.179.2532.5
Reynolds, JoshTexas A&M221.9119424.259.37531.5
Robinette, JalenAir Force231.9122027.510.87532.375
Rogers, DarreusUSC241.8521628.4910.12532
Ross, FredMississippi St221.8521328.19.2531.25
Ross, JohnWashington 231.818826.228.7531.5
Rudolph, TravisFlorida St221.8318925.639.2531.875
Samuel, CurtisOhio State211.7819628.129.531.25
Scott, ArtavisClemson231.7819327.699.37531.375
Seals-Jones, RickyTexas A&M221.9624328.819.62533.125
Smith-Schuster, JujuUSC211.8521528.3610.532.875
Staples, JamariLouisville231.9119524.379.533.5
Stewart, ArDariusAlabama241.820428.459.37532.5
Switzer, RyanNorth Carolina231.7518126.739.2528
Taylor, TaywanWestern Kentucky221.820328.319.2532.625
Taylor, TrentLouisiana Tech231.7318127.528.2528.75
Thomas, NoelConnecticut231.8320527.88.7530
Ward Jr., GregHouston221.818625.949.87531.125
Westbrook, DedeOklahoma241.8317824.14930.625
Whitfield, KermitFlorida St231.7318528.138.530
Williams, MikeClemson231.9321826.539.37533.375
Wilson, BoboFlorida St221.7518927.919.37531.375
NombreUniversidadEdadSprint 40 yds (seg.)Salto vertical (in.)Salto de distancia (ft.)Drill de 3 conos (seg).Shuttle 20 yds (seg.)Shuttle 60 yds (seg.)Press de pecho (rep.)
Adams, RodneySouth Florida234.4429.512.56.984.2811.398
Adeboyejo, QuincyMississippi224.4234.512.36.734.14-8
Bolden Jr., VictorOregon St.224.553211.76.834.2211.219
Bourne, Kendrick Eastern Washington224.683412.56.734.21-9
Brown, BillyShepherd244.712911.8---23
Brown, NoahOhio State21---7.074.33-19
Cannon KDBaylor224.423711.9---13
Chesson, JehuMichigan244.4735.513.26.74.09-10
Coley, StacyMiami FL234.463412.2----
Darboh, AmaraMichigan234.463612.4---17
Davis, CoreyWestern Michigan22-------
Davis, RobertGeorgia State224.454113.66.824.2811.4819
Dupre, MalachiLSU224.5339.513.57.194.2611.8811
Dural, TravinLSU244.5830.511.67.294.5512.21-
Etta-Tawo AmbaSyracuse244.493112.66.954.32-14
Ford, Isaiah Va Tech 214.6235.512.76.944.34-14
Gibson, SheltonWest Virginia234.53211.86.834.210.718
Godwin, ChrisPenn State214.423612.67.01411.2119
Golladay, KennyNorthern Illinois244.4735.512.074.15-18
Hansen, ChadCalifornia224.543511.96.744.13-11
Hatcher, KeonArkansas234.65-----16
Henderson, CarlosLouisiana Tech234.463613.17.184.3511.7913
Hogan, KrishawnMarian (IN)224.5636.512.46.744.21-13
Hollins, Mack North Carolina244.54------
Howard, BugNorth Carolina224.5837.511.96.954.1411.75-
Jones, Isaiah (Zay) East Carolina224.4636.513.36.794.0111.1715
Kupp, CooperEastern Washington244.623111.66.754.08--
Lane, JeromeAkron214.63512.56.874.12-16
Lucas, KeevanTulsa224.5532.511.97.234.431211
Malone, JoshTennessee214.430.512.17.054.1911.7710
Marks, GabeWashington St.234.5629.511.77.014.2-11
McKenzie, IsaiahGeorgia 224.423612.36.844.15-11
Morgan, DrewArkansas224.743011.26.854.1211.1910
Noil, SpeedyTexas A&M22-43.513.3---18
Pascal, ZachOld Dominion234.553612.67.114.29-14
Quick, JamesLouisville234.63111.574.39-11
Rector, MichaelStanford234.4236.512.96.774.1911.31-
Reynolds, JoshTexas A&M224.523712.46.834.1311.32-
Robinette, JalenAir Force234.6231.512.06.774.4611.6813
Rogers, DarreusUSC24-26.511.27.224.54-8
Ross, FredMississippi St224.513511.36.994.28-10
Ross, JohnWashington 234.223713.3----
Rudolph, TravisFlorida St224.6531.511.46.934.46-12
Samuel, CurtisOhio State214.313711.97.094.33-18
Scott, ArtavisClemson234.613111.67.194.4912.0613
Seals-Jones, RickyTexas A&M224.692812.17.464.3311.8517
Smith-Schuster, JujuUSC214.5432.512.0---15
Staples, JamariLouisville234.513613.0----
Stewart, ArDariusAlabama244.493412.4----
Switzer, RyanNorth Carolina234.513211.66.77411.1411
Taylor, TaywanWestern Kentucky224.533.513.26.574.2111.2313
Taylor, TrentLouisiana Tech234.633311.76.744.0111.1413
Thomas, NoelConnecticut234.6332.511.8---9
Ward Jr., GregHouston22------10
Westbrook, DedeOklahoma24-------
Whitfield, KermitFlorida St234.4432.512.07.174.37-8
Williams, MikeClemson23-32.512.1---15
Wilson, BoboFlorida St224.57-11.9-4.57-10

Términos importantes: IMC (índice de masa corporal); shuttle (prueba de agilidad); – (prueba no realizada o resultados no disponibles); m. (metros); lbs. (libras); in. (pulgadas); ft. (pies); rep. (repeticiones).

Luke Bisson

Escrito por Luke Bisson

Luke Bisson vive en Temperance, Michigan. Juega en ligas fantasy desde hace 20 años y en ligas dynasty desde hace 3. Su equipo favorito son los Cleveland Browns, equipo cuya ineptitud lo ha llevado a jugar tanto fantasy football (compitió en 33 ligas dynasty la temporada pasada). Puedes escuchar su podcast "Intentional Grounding" en http://apple.co/2mU1w7E

DESTACADOS