NFL Draft 2017: RBs en el Scouting Combine

Escrito por Luke Bisson
marzo 6, 2017

El Scouting Combine dejó información valiosa para calificar a los corredores en el NFL Draft 2017. ¡Interactúa con los resultados y descubre a tu favorito!

Estos fueron los resultados de los corredores en el Scouting Combine. ¿Qué resultados te llaman la atención? ¡Déjanos un comentario y hablemos de NFL!

NombreUniversidadEdadAltura (m.)Peso (lb.)IMCManos (in.)Brazos (in.)
Carson, ChristopherOklahoma St.231.8321829.569.62533.25
Clement, CoreyWisconsin231.7822031.569.7530.5
Cohen, TarikN Carolina A&T221.6817928.8910.12529.75
Conner, JamesPittsburgh221.8523330.749.87531.25
Cook, DalvinFlorida St. 221.7821030.139.2532.375
Davis, JustinUSC221.8520827.449.62531
Dayes, MattN.C. State231.7520530.2710.530
Foreman, D'OntaTexas211.8323331.610.12531.375
Fournette, LeonardLSU221.8324032.559.2531.625
Gallman, WayneClemson231.8321529.169.12532.625
Henderson, De'AngeloCoastal Carolina251.720832.579.529
Hill, BrianWyoming221.8521928.898.87531.375
Hood, ElijahNorth Carolina211.8323231.469.37530.375
Hunt, KareemToledo221.7821630.999.62531.375
Jones, AaronTexas El-Paso231.7520830.719.532.5
Kamara, AlvinTennessee221.7821430.79.2532.75
Logan T.J. North Carolina231.7519628.94932
Mack, MarlonSouth Carolina211.821329.7932
McCaffrey, ChristianStanford211.820228.17930
McGuire, ElijahLouisiana-Lafayette231.7821430.7931
McNichols, JeremyBoise St. 221.7521431.61031.5
Mixon, JoeOklahoma21-----
Ogunbowale, DareWisconsin231.821329.79.12531.375
Perine, SamajeOklahoma221.823332.491030.375
Pumphrey, DonnelSan Diego St. 231.7317626.768.529
Redding, DevineIndiana211.7320531.179.62529.25
Rogers, SamVa Tech221.7823133.149.7530.25
Shell, RushelWest Virginia241.7822732.579.62530
Smith De'VeonMichigan221.822331.1929.5
Stevenson, FreddieFlorida St. 221.8323431.739.62532.75
Thomas, JahadTemple221.7819027.26930.125
Williams, JamaalBYU221.8321228.751031.25
Williams, JoeUtah231.821029.299.37530.75
Williams, StanleyKentucky231.719029.758.62530
NombreUniversidadEdadSprint 40 yds (seg.)Salto vertical (in.)Salto de distancia (ft.)Drill de 3 conos (seg.)Press de pecho (rep.)
Carson, ChristopherOklahoma St.234.583713.0-23
Clement, CoreyWisconsin234.6828.511.5-19
Cohen, TarikN Carolina A&T224.4231.511.8-11
Conner, JamesPittsburgh224.662911.3-20
Cook, DalvinFlorida St. 224.4930.511.67.2722
Davis, JustinUSC22----21
Dayes, MattN.C. State23-2810.9-18
Foreman, D'OntaTexas21----18
Fournette, LeonardLSU224.5128.5---
Gallman, WayneClemson234.629.512.07.1721
Henderson, De'AngeloCoastal Carolina254.483412.0-20
Hill, BrianWyoming224.543412.57.0315
Hood, ElijahNorth Carolina21----18
Hunt, KareemToledo224.6236.511.9-18
Jones, AaronTexas El-Paso234.5637.512.76.8216
Kamara, AlvinTennessee224.5639.513.1-15
Logan T.J. North Carolina234.3733.512.1-17
Mack, MarlonSouth Carolina214.535.512.5-15
McCaffrey, ChristianStanford214.4837.512.16.5710
McGuire, ElijahLouisiana-Lafayette234.533612.07.2615
McNichols, JeremyBoise St. 224.4935.512.16.93-
Mixon, JoeOklahoma21-----
Ogunbowale, DareWisconsin234.653512.06.9914
Perine, SamajeOklahoma224.653311.67.2630
Pumphrey, DonnelSan Diego St. 234.4833.511.7-5
Redding, DevineIndiana214.7630.511.67.1816
Rogers, SamVa Tech224.933211.47.2719
Shell, RushelWest Virginia244.7432.5--21
Smith De'VeonMichigan22-2910.87.322
Stevenson, FreddieFlorida St. 224.752811.17.6524
Thomas, JahadTemple224.623211.6-11
Williams, JamaalBYU224.593012.37.25-
Williams, JoeUtah234.413512.57.1914
Williams, StanleyKentucky234.513612.16.8618

Términos importantes: IMC (índice de masa corporal); shuttle (prueba de agilidad); – (prueba no realizada o resultados no disponibles); m. (metros); lbs. (libras); in. (pulgadas); ft. (pies); rep. (repeticiones).

Luke Bisson

Escrito por Luke Bisson

Luke Bisson vive en Temperance, Michigan. Juega en ligas fantasy desde hace 20 años y en ligas dynasty desde hace 3. Su equipo favorito son los Cleveland Browns, equipo cuya ineptitud lo ha llevado a jugar tanto fantasy football (compitió en 33 ligas dynasty la temporada pasada). Puedes escuchar su podcast "Intentional Grounding" en http://apple.co/2mU1w7E

DESTACADOS