NFL Draft 2017: TEs en el Scouting Combine

Escrito por Luke Bisson
marzo 6, 2017

El Scouting Combine dejó información valiosa para calificar a alas cerradas en el NFL Draft 2017. ¡Interactúa con los resultados y descubre a tu favorito!

Estos fueron los resultados de los receptores en el Scouting Combine. ¿Qué resultados te llaman la atención? ¡Déjanos un comentario al final de la página y hablemos de NFL!

NombreUniversidadEdadAltura (m.)Peso (lb.)IMCManos (in.)Brazos (in.)
Brown, PharaohOregon231.9825529.4610.37535.625
Butt, JakeMichigan221.9624629.171032
Carter, CethanNebraska241.9124130.12932.375
Daniels, DarrellWashington231.9124730.8710.2534.5
Engram, EvanOle Miss231.9123429.241033.5
Everett, GeraldSouth Alabama231.9123929.878.533
Hikutini, ColeLouisville231.9324729.091032.75
Hodges, BuckyVa Tech221.9825729.710.12532.5
Howard O.J. Alabama231.98251291033.75
Kittle, GeorgeIowa241.9324730.069.2533.125
Leggett, JordanClemson221.9825829.8110.37533.5
Njoku, David Miami FL211.9324629.941035.25
Orndoff, ScottPittsburgh241.96253301033.25
Plinke, HaydenTexas El-Paso251.9326432.131032.5
Roberts, MichaelToledo231.9327032.8611.533.25
Saubert, EricDrake231.962533010.37533.5
Shaheen, AdamAshland231.9827832.129.62533.5
Smith, JonnuFlorida Int.221.9124830.999.2532.875
Sprinkle, JeremyArkansas231.9625229.8810.7534.5
NombreUniversidadEdadSprint 40 yds (seg.)Salto vertical (in.)Salto de distancia (ft.)Drill de 3 conos (seg.)Press de pecho (rep.)
Brown, PharaohOregon23-34--24
Butt, JakeMichigan22-----
Carter, CethanNebraska244.6832--19
Daniels, DarrellWashington234.553611.67.0917
Engram, EvanOle Miss234.4237.512.56.9219
Everett, GeraldSouth Alabama234.62-12.66.9922
Hikutini, ColeLouisville23-----
Hodges, BuckyVa Tech224.573913.4-18
Howard O.J. Alabama234.513012.16.8522
Kittle, GeorgeIowa244.523513.2-18
Leggett, JordanClemson22-3311.47.1218
Njoku, David Miami FL214.6437.513.36.9721
Orndoff, ScottPittsburgh244.842711.27.37-
Plinke, HaydenTexas El-Paso254.972810.97.5518
Roberts, MichaelToledo234.863011.07.05-
Saubert, EricDrake23-3312.1-22
Shaheen, AdamAshland234.7932.512.17.0924
Smith, JonnuFlorida Int.224.623812.7-22
Sprinkle, JeremyArkansas234.692911.6--

Términos importantes: IMC (índice de masa corporal); shuttle (prueba de agilidad); – (prueba no realizada o resultados no disponibles); m. (metros); lbs. (libras); in. (pulgadas); ft. (pies); rep. (repeticiones).

Luke Bisson

Escrito por Luke Bisson

Luke Bisson vive en Temperance, Michigan. Juega en ligas fantasy desde hace 20 años y en ligas dynasty desde hace 3. Su equipo favorito son los Cleveland Browns, equipo cuya ineptitud lo ha llevado a jugar tanto fantasy football (compitió en 33 ligas dynasty la temporada pasada). Puedes escuchar su podcast "Intentional Grounding" en http://apple.co/2mU1w7E

DESTACADOS